Fenua Optical

Fenua Optical Fenua optical, votre opticien avec des méga offres ! Découvrez nos nouveautés et tendances à Pirae

Vos lunettes vous suivent partout, même dans les îles 🌴Chez Fenua Optical, on sait que tout le monde ne peut pas forcéme...
10/07/2026

Vos lunettes vous suivent partout, même dans les îles 🌴

Chez Fenua Optical, on sait que tout le monde ne peut pas forcément repasser facilement en boutique. C’est pour ça qu’on propose la livraison dans les îles, pour vous accompagner même à distance.

Besoin de commander la dernière nouveauté MauiJim depuis Rangiroa ? C'EST POSSIBLE !
Que ce soit pour vos lunettes de vue, vos solaires ou vos lentilles, notre équipe vous conseille et vous guide depuis Pirae.

📍 Fenua Optical — rond-point mairie de Pirae
📦 Renseignez-vous directement en boutique ou par message.

Et vous, vous êtes plutôt Tahiti ou îles ? 🌺

La bonne paire, sans se compliquer la vie.Chez Fenua Optical, vous pouvez profiter du paiement en 12x sans frais pour vo...
07/07/2026

La bonne paire, sans se compliquer la vie.

Chez Fenua Optical, vous pouvez profiter du paiement en 12x sans frais pour vous équiper plus sereinement.

Lunettes de vue, solaires, verres adaptés à votre quotidien… on vous aide à trouver la solution qui vous convient, avec un accompagnement simple et personnalisé.

Parce que bien voir et bien protéger ses yeux ne devrait pas attendre.

📍 Fenua Optical — rond-point mairie de Pirae
🕘 Lun–Ven 8h30–18h | Sam 8h30–13h30

Vous préférez investir dans une belle paire durable ou changer plus souvent de style ? 😎

Conditions* : Minimum 10 000F / mois = Montant total à 60 000F = Paiement dispo en 6x sans frais . Apporter RIB + Pièce d'identité .

Parce qu’une bonne paire de lunettes mérite aussi d’être bien accompagnée.Chez Fenua Optical, on vous propose des soluti...
02/07/2026

Parce qu’une bonne paire de lunettes mérite aussi d’être bien accompagnée.

Chez Fenua Optical, on vous propose des solutions pour plus de sérénité au quotidien :
garantie casse, réparation, ajustage, nettoyage… notre équipe est là pour vous aider à garder vos lunettes en bon état plus longtemps.

Une branche desserrée ? Une monture qui glisse ? Une paire à nettoyer ?
Passez nous voir en boutique, on s’en occupe avec plaisir et GRATUITEMENT !

📍 Fenua Optical — rond-point mairie de Pirae
🕘 Lun–Ven 8h30–18h | Sam 8h30–13h30

Team lunettes toujours impeccables ou team “je les pose partout” ? 😅

Vos lunettes à la vue, sans attendre.Chez Fenua Optical, nous proposons un montage rapide pour vous permettre de récupér...
26/06/2026

Vos lunettes à la vue, sans attendre.

Chez Fenua Optical, nous proposons un montage rapide pour vous permettre de récupérer vos lunettes plus facilement, selon vos besoins et la disponibilité des verres* (Hors progressif).

Un service pratique pour celles et ceux qui ont besoin d’être équipés rapidement, sans perdre en qualité de conseil.
Et en plus à petit prix ! Monture + verres à partir de : 6 900F toute l'année

📍 Fenua Optical — rond-point mairie de Pirae
🕘 Lun–Ven 8h30–18h | Sam 8h30–13h30

Le confort visuel, c’est aussi gagner du temps au quotidien.

Vous êtes plutôt du genre à anticiper… ou à venir quand les lunettes sont vraiment indispensables ? 😄

Le soleil, la mer, le style… et la bonne paire de lunettes.Chez Fenua Optical, découvrez notre sélection de solaires pou...
23/06/2026

Le soleil, la mer, le style… et la bonne paire de lunettes.

Chez Fenua Optical, découvrez notre sélection de solaires pour homme et femme : des modèles pour la plage, la route, le bateau, le sport ou simplement pour tous les jours.

On vous aide à trouver la paire adaptée à votre visage, votre style et votre quotidien au fenua.

📍 Fenua Optical — rond-point mairie de Pirae
🕘 Lun–Ven 8h30–18h | Sam 8h30–13h30

12x sans frais · garantie casse & adaptation · livraison dans les îles · montage rapide · dépistage offert

Pour la Fête des Pères, profitez de -15% sur toutes les solaires homme jusqu’à samedi 20/06.TOUT Maui Jim, Oakley, Spy… ...
17/06/2026

Pour la Fête des Pères, profitez de -15% sur toutes les solaires homme jusqu’à samedi 20/06.

TOUT Maui Jim, Oakley, Spy… des modèles pensés pour le soleil, la route, le bateau, le sport et le quotidien au fenua.

Chez Fenua Optical, on vous accompagne aussi avec :
12x sans frais, garantie casse & adaptation, livraison dans les îles, montage rapide et conseils personnalisés.

📍 Rond-point mairie de Pirae
🕘 Lun–Ven 8h30–18h | Sam 8h30–13h30

Le cadeau qu’il va vraiment porter ☀️

👓 Besoin de voir de près comme de loin ?Chez Fenua Optical, le forfait progressif est à partir de 16 900F seulement 🔥👉 1...
03/06/2026

👓 Besoin de voir de près comme de loin ?
Chez Fenua Optical, le forfait progressif est à partir de 16 900F seulement 🔥

👉 1 monture + 2 verres*
Une solution simple, pratique et accessible pour ton quotidien.

Parce que bien voir ne devrait pas être compliqué… ni trop cher 😎

Passe nous voir en magasin pour découvrir les modèles disponibles et trouver la paire qui te convient 🤍

💳 Paiement en plusieurs fois sans frais
✅️ Garantie adaptation et casse
✈️ Livraison dans les îles
📍 Rond point de la mairie de Pirae
⏰ Lun-Ven : 8h30-18h00 . Sam : 8h30-13h30

🌞🕶 Les nouveautés Maui Jim sont arrivées chez Fenua Optical !Le soleil de Tahiti mérite des lunettes à la hauteur 😎Bonne...
27/05/2026

🌞🕶 Les nouveautés Maui Jim sont arrivées chez Fenua Optical !

Le soleil de Tahiti mérite des lunettes à la hauteur 😎
Bonne nouvelle : toutes les nouveautés Maui Jim sont disponibles dès maintenant en magasin 🔥

Des modèles stylés, confortables, pensés pour profiter du lagon, de la route, du bateau ou des journées plein soleil.

Avec Maui Jim, la différence se voit direct :
✔ des couleurs plus intenses
✔ moins d’éblouissement
✔ une vision nette et confortable
✔ une protection solaire au top

Que tu sois plutôt look chill, sportif ou premium, viens essayer les nouveaux modèles et trouver ta paire coup de cœur 🌴

📍 Fenua Optical — rond-point de la mairie de Pirae
⏰ Lun-Ven : 8h30-18h00 · Sam : 8h30-13h30

💳 Paiement en plusieurs fois sans frais
✅ Garantie adaptation et casse
✈ Livraison dans les îles
🚗 Parking gratuit

🌸 Fête des Mères chez Fenua Optical 🌸Pour gâter maman comme il se doit, on sort une offre spéciale qui fait plaisir 😍💥 J...
22/05/2026

🌸 Fête des Mères chez Fenua Optical 🌸

Pour gâter maman comme il se doit, on sort une offre spéciale qui fait plaisir 😍

💥 Jusqu’à -50% sur tout le magasin
👓 Lunettes de vue
🕶 Lunettes de soleil
✨ Montures tendance
👁 Lentilles & accessoires

📅 Offre valable du 25 au 30 mai

Et toujours avec nos services Fenua Optical :

💳 Paiement en plusieurs fois sans frais
✅ Garantie adaptation et casse
✈ Livraison dans les îles
🚗 Parking gratuit
📍 Rond-point de la mairie de Pirae
⏰ Lun-Ven : 8h30-18h00 · Sam : 8h30-13h30

Une belle occasion de faire plaisir à maman… ou de se faire plaisir soi-même 😎🌺

🌞😎 Style soleil à petit prix chez Fenua Optical !Envie d’une paire de lunettes qui fait le job sans exploser ton budget ...
19/05/2026

🌞😎 Style soleil à petit prix chez Fenua Optical !

Envie d’une paire de lunettes qui fait le job sans exploser ton budget ?
Les lunettes de soleil Polaroid sont parfaites pour ça 🔥

👉 Look fun et coloré
👉 Verres polarisés pour plus de confort
👉 Idéales pour la plage, la route, le lagon ou les sorties entre potes

Et pour lui, on craque aussi sur la monture solaire Lacoste : un style plus sobre, masculin et efficace 🐊
La paire parfaite pour ceux qui veulent rester simples, propres et stylés.

Chez Fenua Optical, tu trouves des lunettes pour tous les styles… et tous les budgets 😎

📍 Rond-point de la mairie de Pirae
⏰ Lun-Ven : 8h30-18h00 · Sam : 8h30-13h30

💳 Paiement en plusieurs fois sans frais
✅ Garantie adaptation et casse
✈ Livraison dans les îles
🚗 Park

Adresse

Papeete
98716

Heures d'ouverture

Lundi 08:30 - 18:00
Mardi 08:30 - 18:00
Mercredi 08:30 - 18:00
Jeudi 08:30 - 18:00
Vendredi 08:30 - 18:00
Samedi 08:30 - 13:30

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Fenua Optical publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Partager